Vorstand

Dr. Alfons Schulze-Hagen

Dr. Alfons Schulze-Hagen, Vorsitzender: 60 Jahre, verheiratet, 4 Kinder, Rechtsanwalt, CDU-Sprecher im Bezirksbeirat

„Nörgeln ist zu wenig!“

Kontakt: sh@schulze-hagen.com


Klaus Fritz

Klaus Fritz, 72 Jahre, Ehrenvorsitzender, Oberstudiendirektor a.D., Altstadtrat

„In die Bildung unserer Kinder zu investieren, das sichert die Zukunft unseres Landes.”

kw.fritz@kabelbw.de


Bernhard Hucht

Bernhard Hucht, Ehrenvorsitzender: 63 Jahre, Kfm. Angestellter/Betriebsleiter

„Der Mensch ist wichtiger als die Sache – Der Mensch im Mittelpunkt.“

hucht@parken-mannheim.de


Rebecca Schmitt-Illert

Rebekka Schmitt-Illert, stellvertretende Vorsitzende: 34 Jahre, verheiratet, 1 Kind, Stadträtin, stellvertretende CDU-Kreisvorsitzende und wissenschaftliche Mitarbeiterin

„Die gerechteste Politik ist die, die jeden Menschen in seiner Einzigartigkeit anerkennt.“

rebekka@schmitt-illert.de


Artur Schauer

Artur Schauer, Stellvertretender Vorsitzender: 51 Jahre, verheiratet, 2 Kinder, Finanzdienstleister, Bezirksbeirat

„Sozialstaat, Stabilität und Wohlstand: Darin liegt die Kompetenz der CDU.”

artur.schauer@mail.ru


Sentiana E. Schwerin

Sentiana E. Schwerin, Stellvertretende Vorsitzende: 28 Jahre, Übersetzerin/Dolmetscherin, Bezirksbeirätin

„Es ist sinnlos zu sagen: Wir tun unser Bestes. Es muss dir gelingen, das zu tun, was erforderlich ist.“

S. E. Schwerin@googlemail.com


Thomas Möller

Thomas Möller, Schatzmeister: 51 Jahre, verheiratet, 2 Kinder, Geschäftsführer

„Die Demokratie lebt vom ehrenamtlichen Einsatz!“

Moeller@bau-nordbaden.de


Heinrich Braun

Dipl.-Kfm. Heinrich Braun, Schriftführer: 45 Jahre, Steuerberater

„Gebt dem Staat was er braucht, aber nicht mehr. Engagiert Euch redlich, zeigt Zivilcourage.“

heinrich.braun@steuerberatung-braun.de


Marc Arnold

Marc Arnold, Beisitzer: 41 Jahre, verheiratet, 1 Kind, Marktforscher

„Die CDU spricht sich auch in Zeiten der Globalisierung klar für die soziale Marktwirtschaft aus, in der Leistungsbereitschaft ebenso zählt wie Solidarität mit anderen.“

M.Arnold@g-i-m.com


Adolf Haltern

Adolf Haltern, Beisitzer: 50 Jahre, verheiratet, 2 Kinder, selbständiger Unternehmer und Wahl-Mannheimer seit 1987

„Nicht zuschauen, sondern mitgestalten!“

haltern@busstop-mannheim.de


 


 

Dr. Jens. J. Kirsch

Dr. Jens. J. Kirsch, kooptiertes Mitglied: 73 Jahre, verheiratet, 5 Kinder, Stadtrat, Mediziner

„Mannheims drei große Kultur-Leuchttürme sind entscheidende Standortvorteile unserer Stadt!“

Jens.Kirsch@mannheim.de


Prof. Dr. Martin Kornmeier

Prof. Dr. Martin Kornmeier, Beisitzer: 46 Jahre, Hochschullehrer

“Fortschritt und Erneuerung sind wesentliche Pfeiler einer modernen und zukunftsfähigen Gesellschaft. Aber nur wer die Vergangenheit verstanden hat, kann heute jene Maßnahmen ergreifen, die morgen den gewünschten Erfolg zeitigen.“

Martin@Kornmeier.org


Dr. Maike-Tjarda Müller

Dr. Maike-Tjarda Müller, Beisitzerin: Rechtsanwältin/Fachanwältin für Medizinrecht

“Leben und leben lassen; Respekt vor den Rechten Dritter”

dr.maike-tjarda.mueller@arcor.de


Adelina Schauer

Adelina Schauer, Beisitzerin: 50 Jahre, verheiratet, 2 Kinder, Dipl. Ing.,

„Die Zukunft unseres Landes hängt davon ab, ob es uns gelingt, unser Bildungssystem leistungsfähig und sozial gerecht zu gestalten“

info@a-schauer.de


Renate-Diana „Dany” Strobel

Renate-Diana „Dany” Strobel, Beisitzerin: Jahrgang 1950, Unternehmerin

„Als Nordirin bin ich gewohnt  für Gutes zu kämpfen und setze mich dafür mit vollem Verstand und Herzen ein.“

dany.strobel@business-Theater.de